Опубликовано: 10.02.2021 Автор: Admin Комментарии: 0

Лучшей в командном зачете IX Республиканского турнира по греко-римской борьбе стала команда Красногвардейского района

Всего на турнире, который состоялся в с. Петровка Красногвардейского района 6 февраля, были разыграны 11 комплектов наград

Лучшей в командном зачете IX Республиканского турнира по греко-римской борьбе, посвященного заслуженному тренеру Украины, заслуженному работнику по физической культуре и спорту Республики Крым, почетному гражданину Красногвардейского района и с. Петровка, мастеру спорта СССР Александру Пономареву, стала команда Красногвардейского района.

По сообщению организаторов мероприятия, всего на турнире, который состоялся в с. Петровка Красногвардейского района 6 февраля, были разыграны 11 комплектов наград. В копилке спортсменов Красногвардейского района оказалось семь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей.  Второе место в командном зачете занял Бахчисарайский район: одно золото, три серебра, две бронзы. Третье – Симферопольский район: два серебра и четыре бронзы.

В традиционных соревнованиях принял участие заместитель Председателя Совета министров РК — министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. В ходе торжественного открытия Андрей Рюмшин наградил благодарностями за вклад в развитие греко-римской борьбы организаторов мероприятия: Руслана Баймуханбетова, Абдураима Билялова, Алексея Капустина, Александра Пономарёва, Юрия Сиротенко, а также призёров первенства ЮФО Владислава Коврыженко, Усеина Алиева.

Более 100 участников со всех уголков полуострова приехали, чтобы показать свое мастерство и определить победителей. На борцовских аренах Петровского спортивного комплекса состоялись красочные и захватывающие поединки.

В семи весовых категориях победили представители Красногвардейского района: Даниил Орешкин до 42 кг, Станислав Коцюба до 45 кг, Артём Устиненко до 55 кг, Егор Белошейкин до 71 кг, Шевкет Ваапов до 80 кг, Усеин Алиев до 92 кг и Егор Провоторов до 110 кг. По одной «золотой медали» увезли Роман Гурко до 48 кг г.Судак, Данил Жидовцев до 51 кг г.Бахчисарай, Адам Абдулаев до 60 кг, г.Алушта, Андраник Григорянц до 65 кг, г.Севастополь. Призёрами стали Артём Туманов, Владислав Коврыженко, Тимур Смедляев, Александр Алейкин, Аблямит Сеферов, Никита Щелчков, Иван Жуков, Эмир Мерджанов, Данила Летняк, Эрнест Изетдинов, Рефат Муединов.

Все призеры турнира награждены красивыми кубками и медалями, денежными премиями, а победители – еще и чемпионскими поясами от генерального спонсора «Дружба Народов». Команды победители были награждены кубками от «Дружба Народов». Команда Красногвардейского района получила два кубка один от генерального спонсора и переходящим кубком от Андрея Рюмшина.

Также спортсмены присоединились к акции «Спорт против терроризма», продемонстрировав свое отношение к популяризации борьбы только на спортивных аренах и уверенное противостояние экстремистским действиям и призывам.

Справка

Родился Александр Викторович 28 июля 1953 года на родине урановых родников в Северо-Эвенском районе Хабаровского края в семье геологов.

Всю свою жизнь занимался спортом. Начинал с футбола, потом была легкая атлетика, после – спортивная гимнастика и звание кандидата в мастера спорта. Молодого человека всегда привлекала классическая борьба, после изнурительных тренировок по гимнастике – он всегда приходил в борцовский зал и с интересом наблюдал за тренировкой борцов. В 15-летнем возрасте перешел от брусьев и колец к борцовскому ковру, который и определил всю дальнейшую жизнь Александра Викторовича.

Спортивный рост был стремительный — уже в 16 лет был выполнен норматив мастера спорта Советского Союза, но травма плеча перечеркнула спортивную карьеру парня.

По окончанию школы, по желанию отца, Александр Викторович поступил в Чечено-Ингушский нефтяной институт, но проучился там всего лишь один месяц. И уже на следующий год в 1971 году поступил в Чечено-Ингушский государственный университет на факультет физического воспитания. По окончанию университета в 1975 году начал тренерскую карьеру и уже на первом Чемпионате Чечни все пять воспитанников стали призерами, четыре из них — чемпионами. Осенью того же года – призван в ряды вооруженных сил Советского Союза.    Сразу же после службы, в 1977 году, переехал в Красногвардейский район, где блестяще продолжил тренерскую деятельность.         В 1999 году получил почетной звание «Заслуженный тренер Украины», в 2003 году стал «Почетным гражданином Красногвардейского района», в 2005 году – Заслуженный работник физической культуры и спорта Автономной Республики Крым.

Благодаря Александру Викторовичу, греко-римская борьба в Красногвардейском районе один из самых востребованных видов спорта, отделения работают в населенных пунктах района, тренируют подрастающее поколение бывшие воспитанники тренера, которого справедливо величают «от Бога».

Оставить комментарий