Опубликовано: 03.07.2020 Автор: Admin Комментарии: 0

В Крыму спрогнозировали прирост объемов агроэкспорта

Вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил «Российской газете», что запуск регулярного грузового железнодорожного сообщения позволит увеличить объемы экспорта крымской сельхозпродукции.

«С запуском регулярного грузового железнодорожного сообщения прогнозируется увеличение объема поставок из республики таких видов сельхозпродукции, как зерновые культуры и мясо птицы, — рассказал Андрей Рюмшин. — Одно из ведущих предприятий агропромышленного комплекса республики уже готово использовать железнодорожный транспорт при экспорте мясной продукции в Казахстан и Киргизию».

По словам министра, если исключить из логистического маршрута паромную переправу, стоимость перевозки грузов по Крымской железной дороге сократится в среднем на 25-30%. Доступнее станут перевозимые вагонными партиями корма для животных, удобрения, запчасти для сельскохозяйственной техники, оборудование, сырье и другие товары. За счет снижения затрат на доставку сырья с материка аграрии полуострова рассчитывают уменьшить собственные затраты на 15-20%.

«Главным преимуществом от запуска грузового железнодорожного сообщения для аграриев Крыма будет удешевление стоимости перевозок», — рассказал Рюмшин.

Оставить комментарий