Опубликовано: 22.06.2020 Автор: Admin Комментарии: 0

Россия получила статус страны, свободной от ряда заболеваний животных

Проведена масштабная исследовательская, аналитическая и практическая работа, которую осуществили Минсельхоз России, Россельхознадзор и ветеринарные службы регионов страны для признания международного статуса. Залогом успешного результата стали обширные лабораторные исследования в каждом регионе субъекте РФ и внедренные в практику методики оценки эпизоотического статуса регионов.
Российская Федерация стала первой из стран ЕАЭС, которая в 2020 году официально включена МЭБ в список 58 государств-членов организации, официально благополучных по чуме мелких жвачных, и в список 20 стран, официально благополучных по контагиозной плевропневмонии КРС (всего участницами МЭБ являются 182 страны мира).
Международное признание благополучия Российской Федерации по контагиозной плевропневмонии КРС и чуме мелких жвачных демонстрирует высокий уровень работы государственной ветеринарной службы в целях обеспечения ветеринарного благополучия. Статусы МЭБ позволяют повысить доверие зарубежных партнеров к системе отечественной ветеринарии и увеличить экспортный потенциал агропромышленного комплекса России.

Источник: Минсельхоз РФ

Оставить комментарий