Опубликовано: 18.10.2022 Автор: Admin Комментарии: 0

Большое количество вопросов возникает у К(Ф)Х, ИП, ЛПХ в процессе своей деятельности и решения пользования участками недр в т.ч. с целью добычи подземных вод (бурения скважин).

Кому и каким образом необходимо оформлять документацию Вы можете узнать, изучив итоги вебинара.

Пользование осуществляется в соответствии с Законом РФ «О недрах», который регулирует отношения в области геологического изучения, разведки и добычи подземных вод. Поэтому предоставление участков недр пользования осуществляется в соответствие со Статьями 10, 11 Закона «О недрах» и оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензий.

1. ФИЗ ЛИЦАМ под использование воды для собственных нужд, в личных бытовых целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно Статье 19 Закона «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы или арендаторы земельных участков имеют право осуществлять использование подземных вод в границах этих территорий без получения лицензий, при условии, что объем добычи вод будет не более 100 м.куб./сутки и из тех водоносных горизонтов, которые не являются источниками централизованного водоснабжения и находятся над теми горизонтами, которые являются источниками централизованного водоснабжения.

2. ЮР ЛИЦАМ, ИП, гражданам РФ, которым необходимо оформить лицензию на пользование недрами. Если на участке ведётся предпринимательская деятельностьнеобходимо оформлять лицензию.

Чтобы понять является ли водоносный горизонт источником централизованного водоснабжения необходимо обратиться в ГБУ РК «Территориальный фонд геологической информации» (ГБУ РК «ТФГИ») по адресу: г. Симферополь, ул. Беспалова, д. 47, которые выдают справку о наличии или отсутствии таких водоносных горизонтов на участке недр, на котором планируется оформить лицензию.

Для получения лицензии необходимо обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым (далее – Минприроды Крыма) в отдел Лицензирования с целью получения консультации и для подачи заявок на получение лицензии. Участки недр разделяются на два вида: местного значения и регулируемые федеральным законодательством:

Для получения лицензии на право пользования участками недр местного значения, объём добычи подземных вод на которых не превышает 500 м. куб./сутки, подача заявки и документов осуществляется на основании Порядка о предоставлении заявок №335 от 23 июня 2015 года, утверждённый Постановлением Совета министров Республики Крым https://meco.rk.gov.ru/uploads/txteditor/meco/attachments//d4/1d/8c/d98f00b204e9800998ecf8427e/phpt7Dy0R_1.pdf )

Для получения лицензии на право пользования участками недр, регулируемых федеральным законодательством, объём добычи подземных вод на которых составляет более 500 м. куб./сутки, подаётся заявка и документы согласно Приказу Минприроды России № 1092 от 21 декабря 2020 года (https://meco.rk.gov.ru/uploads/txteditor/meco/attachments//d4/1d/8c/d98f00b204e9800998ecf8427e/phphaXI6V_0001202012310155.pdf ) Перечень необходимых документов, которые прилагаются к заявке указаны в Главе 4 вышеперечисленных Порядков.

Ознакомиться с иной информацией и документами можно на сайте Минприроды Крыма по ссылке: https://meco.rk.gov.ru/ru/structure/793.

Куда обратиться По всем интересующим вопросам можно обращаться в Управление регулирования недропользования в отдел Лицензирования, по адресу: г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 98, каб. 203 без предварительной записи в будни с 09-00 до 18-00 (перерыв с 13-00 до 14-00). Либо в телефонном режиме: +7 (3652 ) 69-03-22.

ЗАПИСЬ ВЕБИНАРА: перейти по ссылке

Оставить комментарий