Опубликовано: 07.09.2022 Автор: Admin Комментарии: 0

Крымское правительство поддержит граждан, решивших выращивать плодоовощную продукцию, разводить птицу или скот, возводить теплицы на собственном приусадебном участке в селе или сельской агломерации.  Из бюджета Республики Крым на эти цели выделено 30 млн. рублей. С 7 по 16 сентября в Министерстве сельского хозяйства Крыма начинается приём документов на получение субсидии. Но претендовать на господдержку могут только те граждане, которые не имеют долгов перед налоговыми органами на сумму свыше 300 тыс. рублей. 

Получить субсидию можно:

  • На приобретение не более 3-х голов товарных или племенных бычков для откорма возрастом не старше 6 месяцев, исходя из расчёта 40 тыс. рублей за одну голову. Но желающим обзавестись личным придомовым хозяйством или расширить его придётся вложить и свои собственные деньги. Поскольку субсидия покроет не более от 70 % затрат.
  • На приобретение не более 3-х голов тёлок, нетелей, первотёлок молочного направления. Размер субсидии — 60 тыс. рублей за одну голову. Государство компенсирует опять же не более 70 % от затрат.
  • На приобретение максимум 10 голов молодняка овцематок, ярок и козочек от года и старше из расчёта 6 тыс. рублей за одну голову.  Получатель субсидии может рассчитывать на возмещение 70 % затрат. 
  • На приобретение молодняка птицы: гусей, уток, индеек (не более 50 голов), цыплят-бройлеров, кур-молодок (не более 150 голов). Размер субсидии — 150 рублей за одну голову гусей и индеек, 40 рублей за одну голову уток, цыплят-бройлеров, кур-молодок. Субсидия предполагает компенсацию не более 50 % затрат на приобретение молодняка птицы.
  • На приобретение, установку, строительство теплиц для производства овощей и плодово-ягодных культур в закрытом грунте. Размер субсидии — 900 рублей за 1 м кв. Общая площадь субсидируемых теплиц на одно личное подсобное хозяйство не может превышать 200 м кв. Возместится не более 70 % затрат получателя субсидии.

 — Крымское правительство разработало целый механизм по поддержке развития личного подсобного хозяйства для того, чтобы у сельского жителя увеличилась доходность, — рассказывает замминистра сельского хозяйства республики Маргарита Екимова. — На своём собственном подворье они будут производить сельхозпродукт для собственных нужд, а излишки смогут продавать на рынках. Через полгода после получения средств на расчётный счёт получатель субсидии обязан предоставить официальные документы на приобретение скота, птицы, либо возведение теплиц. Причём приобретать необходимое можно только у официально зарегистрированного предпринимателя или организации. Рассчитываем, что минимум 100 человек смогут стать получателями субсидии на развитие личного подсобного хозяйства.

 Запись о том, что гражданин  осуществляет ведение личного подсобного хозяйства должна быть в обязательном порядке занесена в похозяйственную книгу сельсовета. Всем желающим получить субсидию необходимо обратиться в орган местного самоуправления, взять выписку  о том, что он действительно занимается ведением личного подсобного хозяйства. Она должна быть свежей — выдана не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявочной документации. Также необходимо предоставить документ о размере общей площади земельного участка. Он не должен превышать 25 га и на нем обязательно должен находиться жилой дом. В заявочную документацию включена и  справка — расчёт потребности участника отбора в средствах субсидии по форме, утвержденной Министерством.

С перечнем необходимой заявочной документации можно ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства Крыма в разделе «Господдержка» — «Государственная поддержка  ЛПХ».

Необходимо помнить, что участник отбора может подать заявочную документацию для получения субсидии только на одно личное подсобное хозяйство и только на реализацию одного мероприятия. Он несёт полную ответственность за достоверность документов.

Заявочная документация предоставляется в Министерство сельского хозяйства Крыма в каб.101 на бумажном носителе.

Марина ПАВЛОВА /агромир82.рф/.

Оставить комментарий